Chery начинает производство в Италии

28 Ноября 2012

Основатель и глава компании DR Automobiles Groupe Massimo Di Risio официально подтвердил, что в ближайшее время в Италии стартует выпуск китайских автомобилей Chery.

Начало расширения территориальных границ производства произошло еще в прошлом году, когда китайцы купили бывшие заводы Fiat на Сицилии. Сегодня достаточно непривычно слышать о том, что какое-либо производство выносится за пределы Китая, в то время как в самой стране сейчас производится буквально все – начиная от электрочайников и заканчивая автомобилями. Но это только подтверждает серьезные намерения Chery к завоеванию европейского рынка.

Сейчас владельцем бывших заводов Fiat является компания Automobiles Groupe. Для того, чтобы запустить производство не хватает лишь согласия государственного органа Invitalia, но планируется, что оно вскоре будет получено и процесс производства автомобилей начнется еще до конца 2012 года. Компания DR Automobiles Groupe заявляет, что за первые пять лет планирует завоевать 3% местного автомобильного рынка. Главным козырем Chery в борьбе с конкурентами, конечно же, будет цена автомобиля. Massimo Di Risio сказал, что цена на автомобиль будет идеально подходить для кризисных времен.

На 2013 год запланировано производство 10 тысяч автомобилей, в 2014 – 25 тысяч, в 2015 – 38 тысяч, в 2016 – 52 тысячи, а в 2017 – 60 тысяч машин. Изначально в процессе производства планируется задействовать 240 специалистов, а к 2017 году увеличить их число до 1300.

В первое время будут производиться 4 модели автомобилей: DR1 (Chery / Riich M1), DR2 (Chery A1), DR3 (Chery Fulwin 2) и DR5 (Chery Tiggo). То есть это будут такие модели, которые в первую очередь составят конкуренцию автомобилям Fiat. Завод на Сицилии, это уже третий автомобильный завод, который принадлежит китайцам, первые два расположены в Болгарии и Великобритании.

В таком положении дел есть преимущества и для экономики Италии, ожидается, что некоторые субподрядчики, которые ранее работали с Fiat, теперь будут сотрудничать с новыми владельцами. Напомним, что у продукции Chery имеются серьезные проблемы с продвижением на европейский рынок. Виной тому стали данные краш-тестов, которые до сих пор держат общественность и представителей NCAP в состоянии шока. Позже многие ошибки были исправлены, но восстановить репутацию пока не удалось. В любом случае, скоро станет ясно, получится ли у Chery вернуть к себе доверие потребителей, или нет.


Возврат к списку